平日バスツアーズ

横浜発 日本一の金運神社「新屋山神社」と浅間神社2社&神秘的な湧水地・忍野八海 富士山麓パワースポットめぐり

  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO
  • TODO

★☆縁起の良い日にちが出発日です☆★ 6/10(月) 一粒万倍日:わずかな善行が万倍にも膨らむとされる、最強の開運日 7/11(木) 大安   :六曜の一つで、やってはいけないことが何もない日 7/25(木) 寅の日  :吉日の中で最も金運に縁がある日で、「金運招来日」と言われています 【新屋山神社】 1534年に創建された新屋山神社は、水源や森の近くで原生林が繁茂する小高い丘にあり、古くから山を守る神、産業の神として広く信仰されてきました。近年では「日本三大金運神社」の1つとして、特に金運上昇、商売繁盛、農林業繁盛にご利益があるとらいわれ、日本屈指のパワースポットとして全国から多くの参拝客が訪れています。 ※バス降車後、15分程の徒歩移動がございます  各自歩きやすい靴でのご参加をおすすめしております 【浅間茶屋】 山梨の郷土料理といえば「ほうとう」。麺・味噌・野菜の紡ぐ優しい味わいの本格ほうとうの昼食をお楽しみください♪ 【北口本宮冨士浅間神社】 富士山の世界遺産の構成資産の1つである北口本宮冨士浅間神社は、1900年以上の歴史があり、地元では「せんげんさん」と呼ばれ親しまれます。富士山の噴火を鎮めるために建立されたのがはじまりとされ、吉田口登山道の入口でもある霊験あらたかな神社です。 【忍野八海】 天然記念物である「忍野八海」は、富士山の伏流水に水源を発する八つの湧水池から構成されており、世界遺産富士山の構成資産の一部として認定されています。湧水は、富士山の高地に降った雪や雨が、地下水としてろ過されてきたもので、池の水はいつも澄んでおり、全国名水百選に選定。また、2013年「富士山-信仰の対象と芸術の源泉」の構成要素のひとつとして、ユネスコ世界遺産にも登録されています。 ※富士山は天候によりご覧いただけない場合があります 【河口浅間神社】 864(貞観6)年の富士山の大噴火を鎮めるため、翌年、富士山の神様である浅間大神を祀り、建立された神社です。富士山の噴火を鎮めるために行われてきた伝統芸能「稚児の舞」は国の重要無形民俗になっており、現在も毎年7月28日の太々御神楽祭で女子児童によって奉奏されます。巨大な杉の木々に囲まれる神聖な空間の神社です。 料金に含まれるもの 行程に明示された交通費 食事代 消費税等諸税 サービス料 大人     ○         ○      ○     ○ 子供     ○         ○      ○     ○ 幼児     ○         ×      ○     × ※幼児(3歳~未就学児)には昼食はありません。

  • 開催曜日

    月,火,水,木,金

  • 所要時間

    9.5時間

  • 大人(中学生以上)

    7,980円

  • 子供(小学生)

    7,980円

  • 幼児(3歳~未就学児)

    2,000円

ハイライト

  • ポイント.1

    日本三大金運神社として絶大な人気!「金運神社」新屋山神社参拝

  • ポイント.2

    山梨郷土料理ほうとうの昼食♪

  • ポイント.3

    日本最大級の鳥居がそびえる金運パワースポット「北口本宮冨士浅間神社」参拝

  • ポイント.4

    日本最大級の鳥居がそびえる金運パワースポット「北口本宮冨士浅間神社」参拝

  • ポイント.5

    巨木に囲まれる神聖な「河口浅間神社」参拝

概要

  • スケジュール

  • お迎え場所/現地集合

  • お送り/現地解散

    • 8:00

      横浜駅東口出発

    • 10:00 - 10:45

      新屋山神社

      ご利益が特に凄いと評判の「金色に輝くカード型のお守り」(通称金運カード)。財布に入れておけばお金に困る事が無くなり、仕事場においておけば仕事に困らなくなる等、ご利益満載といわれております。 (金運カードの初穂料は1,500円です)

    • 11:00 - 12:00

      浅間茶屋

      外観は京都を思わせるような建物で、日本庭園のある落ち着いた風情の中、ゆっくりと食事をいただけます。お土産用の浅間ほうとう・自家製辛味「よっちゃばれ」・天然醸造の田舎味噌もおすすめです。

    • 12:00 - 13:00

      北口本宮富士浅間神社

      日本最大級の木造鳥居がそびえる金運のパワースポットとして人気で、美の神様をお祀りしていることから、恋愛成就を願う女性のパワースポットとしても注目されています。

    • 13:15 - 14:15

      忍野八海

      透き通った湧水と富士山の景観に癒される忍野八海。イチオシのお土産は「草餅」です。 よもぎの葉を練り込んだもっちりとした皮にあんこがはさんである草餅を、店頭で焼いているお店が数々あり、1つ200円以下で購入できるので、その気軽さもおすすめの理由です♪

    • 14:30 - 15:30

      河口浅間神社

      境内には樹齢1200年以上「七本杉」と呼ばれる杉の御神木があり、なかでも「父母(かづいろ)」と呼ばれる二本は「縁結びの二本杉」とも呼ばれ縁結びのパワースポットとして知られています

    • 17:30

      横浜駅到着

      お疲れさまでした 道路状況等により帰着地到着が2~3時間程遅くなる場合がございます。 各施設の滞在時間は道路状況等により変わる可能性がごございます。 行程順が変更になる場合がございます。

プラン情報

  • 含まれるもの

    • 行程に明示された交通費
    • 食事代
    • 消費税等諸税
    • サービス料
  • 含まれないもの

    • 旅行日程に含まれない交通費、飲食費および個人的性質の諸費用等
  • その他情報

    • お客様サポートのため、スタッフが同乗します(ただし一部のツアーには、スタッフが同乗しない場合がございます)
    • 催行する人数によって、バスタイプは大型、中型、小型、マイクロのいずれかとなります
  • 最少催行人数

    • 20
  • キャンセルポリシー

    0%

    11日前 17:45 まで

    20%

    8日前 17:45 まで

    30%

    2日前 17:45 まで

    40%

    1日前 17:45 まで

    50%

    開始時間まで

    開始時間以降

    100%

    参加日

今すぐ予約する

参加人数を選択

日付と時間を指定

2024年5月

: 即時予約

?

即時予約は申し込みと同時に予約が確定します

: リクエスト予約

?

リクエスト予約は催行会社の空き確認と予約確定が必要です

時間

  • 大人(中学生以上)

    7,980円

  • 子供(小学生)

    7,980円

  • 幼児(3歳~未就学児)

    2,000円